Rückblick CAC Dachau 2018

Jetzt teilen !

Rückblick auf die CAC Dachau 2018

Liebe Mitglieder,

Wie die letzten Jahre zuvor waren wir auch dieses Jahr Gast auf dem Platz der Hundefreunde e.V. in Dachau. Ganz herzlich möchte ich mich bei Frau Pichlmaier und ihr Helferteam bedanken. Eure rundum Versorgung mit belegten Semmeln, Getränken, Mittagessen, sowie Kaffee und Kuchen am Nachmittag war super!
Das Küchenteam der Hundefreunde hatte noch eine besondere Überraschung für uns:
Einen selbstgebackenen Kuchen, der aussah wie der Britische Union-Jack.

Vielen Dank an alle Aussteller für die Meldezahl von 141 Hunden.
Leider waren bedingt durch die Welsh Corgi Spezialausstellung in Goch, nur zwei
Welsh Corgi Pembroke gemeldet.

Als Richter waren  Herrn Milan Krinke für  Bearded Collies, Border Collies, Welsh Corgi Pembroke, sowie Welsh Corgi Cardigan und Frau Susanne Langhorst- De Haan für Collie Kurt- und Langhaar, Sheltie und Bobtail eingeladen. Herr Krinke übernahm die Wettbewerbe Juniorhandling 1 und Juniorhandling 2. Frau Erika Heintz die Körungen und Phänotypisierungen.

Der Ausstellungstag begann mit den Wettbewerben Juniorhandling 1 und 2.

Juniorhandling 1 (9-12 Jahre)
1. Platz Lena Schwaiger mit der Sheltie-Hündin Elly May of Peat County
2. Platz Hannah Schwaiger mit der Sheltie-Hündin Columbia of Peat County
3. Platz Angelina Schneider mit der Sheltie-Hündin  Amira von den Bockshof Angels

Juniorhandling 2 (13-17 Jahre)
1. Platz Sophie Umbreit, mit der Border Collie-Hündin Borderguard Kosmic Shiva

Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch!

Zum Schluss noch ein ganz dickes Lob an mein Ringhelferteam, Margaretha Gläßer, Yannik und Michaela Winkler, Andrea Ruhland, Antonietta Pallavicini, Annemarie Klimpel, Ute Wenk, sowie Cornelia Günther für die gute Zusammenarbeit!

Die Besitzer der u.a. Hunde sind alle damit einverstanden, dass die Bilder bzw. Namen  im Clubreport, sowie auf der Homepage veröffentlicht werden dürfen!

 

BEST IN SHOW
und
BOB
Collie Langhaar-Hündin

Allil Blue Bombshell
Bes. Nicole Huptas

Best in Show 2018 BOB Collie langhaar

 


BOB Bearded Collie Rüde

Bramoor’s Fly The Flag
Bes. Annett Zink

BOS Bearded Collie-Hündin

Amelie vom Cröberteich
Bes. Inka u. Thomas Kallert

Bestes Baby Bearded Collie-Rüde
Natterjack Snoop Dogg
Bes. Antonietta Pallavicini

Best Puppy in Show 2018

Best Veteran Bearded Collie-Rüde
Shinuba’s Oceanic Goddess
Bes. Dana Volkova

Bester Junghund Bearded Collie-Rüde

Quickwater Ocean of Love
Bes. Dana Volkova

BOB u. Bester Junghund Border Collie-Hündin
Alizee of Cleverland
Bes. Stephanie Klug

BOS Border Collie-Rüde
Glaendale Braveheart
Bes. Maria Kassner

Bestes Baby Border Collie-Hündin
Starlights of Mountains Bharani for my Heart
Bes. Anja Eisfeld

Bester der Jüngster Border Collie-Hündin
Mi Cosita Chica Carinosa
Bes. Sandra Schlembach

Bester Veteran Border Collie-Hündin
Amazing Arusha von den Traumpfoten
Bes. Susi u. Matthias Fahrig

BOB Welsh Corgi Pembroke-Hündin
Peeri of ND Wigglefarm
Bes. Patricia Richter

BOS Collie Langhaar-Rüde
Nash of Lowlands Green Valley
Bes. Evelyn Scheil

Bester Junghund Collie Langhaar-Hündin
Red Hot Ferrari of endless hills
Bes. Nicole Huptas
Bester der Jugend 2018
BOB Collie Kurzhaar-Rüde

Int Ch A Ch AGrCh Lux Ch
CH Ch D Ch(CfBrH)
D JgdCh(CfBrH)
Jack Mack’s Kadfeal klis
Bes. Bernhard u. Bärbel Hofer

BOS Collie Kurzhaar-Hündin
Phantom of Scotland Romo Wilma
Bes. Irmgard Prechtl

BOB Old English Sheepdog-Hündin
Pole-Position’s Tinkerbell
Bes. Doris Haas

BOB Shetland Sheepdog-Rüde
A Ch. Tycancy Highlight
Bes. Carmen Rossmann

BOS und Bester Junghund Shetland Sheepdog-Hündin
Toffifee vom Affinger Bach
Bes. Annette, Uwe und Victoria Drechsel

Bestes Baby Shetland Sheepdog-Hündin
Sunblessed Forest Kaitlyn
Bes. Marc Labahn

Bester der Jüngster Shetland Sheepdog-Rüde
Bright Ray Animal House
Bes. Melanie Fritzmeier

Bester Veteran Shetland Sheepdog-Hündin
Ayleen of Perfect Dream
Bes. Veronika Berndt

Best Veteran 2018

Am Ende des Richtens folgten die Wettbewerbe mit den Ergebnissen:

Bester der Babyklasse in Show
Bearded Collie-Rüde
Natterjack Snoop Dogg
Bes. Antonietta Pallavicini
Best Puppy in Show 2018
Bester der Jüngstenklasse in Show
Collie Kurzhaar-Rüde
Legend of Camelot’s Next Pride
Bes. Diana Möller
Bester der Jüngsten 2018
Bester Jugendklasse in Show
Collie Langhaar-Hündin
Red Hot Ferrari of endless hills
Bes. Nicole Huptas
 Bester der Jugend 2018
Best Veteran in Show

Shetland Sheepdog-Hündin
Ayleen of Perfect Dream
Bes. Veronika Berndt
Best Veteran 2018
Beste Zuchtgruppe
Border Collie “von den Traumpfoten”
Züchter: Susi und Matthias Fahrig

Beste Zuchtgruppe 2018

Alle Ergebnisse ohne Gewähr!

Herzlichen Glückwünsche an alle o.a. Gewinner.
Hier kompletten Ergebnisse.

Brigitte Seifarth

Ausstellungsleitung

 

VDH News
Statistik
Besucher online: 1
Besucher heute: _
Besucher gesamt: _